您现在的位置:福建外汇贸易直通车>> 文章中心>> 问题解决>>正文内容

进口付汇核销制度改革试点问题解答第三期

窗体顶端

进口付汇核销制度改革试点问题解答

第三期

 

国家外汇管理局

进口付汇核销制度改革试点办公室 2010年5日20日

问题1:试点期间,试点地区进口单位到其他试点地区办理付汇需不需要办理异地付汇备案? 

答:根据《国家外汇管理局关于实施进口付汇核销制度改革试点有关问题的通知》的规定,试点期间试点地区的异地付汇业务包含:

一、试点地区进口单位到非试点地区办理进口付汇业务;

二、试点地区进口单位跨省(自治区、直辖市)到其他试点地区办理进口付汇业务;

三、非试点地区进口单位到试点地区办理进口付汇业务。
办理异地进口付汇业务的进口单位需到注册地外汇局办理进口付汇备案,外汇局按改革前进口核销相关规定签发《进口付汇备案表》。银行仍按改革前规定审核《进口付汇备案表》及相关单证。

问题2:细则第三十五条规定“二类进口单位”不得开立付汇期限超过90天(自然日)的远期信用证。“90天”是如何计算的?

答:信用证条款中规定的期限。一般为提单日、到单日或承兑日与付汇日之间的期限。

问题3:如何理解《细则》第十三条“银行为进口单位办理付汇手续时,无需通过‘中国电子口岸—进口付汇系统’对进口货物报关单电子底账进行联网核查。”

答:进口核销制度改革后,银行不用通过“中国电子口岸—进口付汇系统”对进口货物报关单电子底账进行核注、结案。当银行认为需要通过“中国电子口岸—进口付汇系统”查看报关单信息时,银行可以要求企业提交IC卡,登陆口岸系统进行查看。 

问题4:转口贸易先支后收的情况下,开证前需审查境外银行开立的信用证或保函。如果是转卖给区内企业或供货商为区内企业是否也需这两种单证?

答:目前可比照转口贸易有关管理规定办理。

问题5:某企业开立90天以上远期信用证时为一类企业,如果付汇时降为三类企业,银行该如何操作?

答:以开立信用证时点进口单位分类考核结果为准。

问题6:虽然二、三类企业名单每半年发布一次,但外汇局可随时将企业列入二、三类名单,那么银行在办理每笔业务之前是否都需要查询企业分类等级?这些临时调整分类的企业名单是通过每日更新的附加名单变更,还是在原来半年公布一次的企业分类名单上直接变更?银行如何及时查询了解企业分类信息?

答:银行为进口单位办理进口付汇或开证时,需查询企业分类考核结果。考核分类结果自公布之日起半年,截止日期以外汇局公布最新名单日期为准。对于随时列入的二、三类的进口单位,外汇局会将新增名单及时通知银行,同时会设有一个过渡期,说明生效日期。

问题7:二、三类企业名单通过纸质文件发送,由于公文传递需要时间,银行如何及时取得二、三类企业名单信息?

答:外汇局会将分类名单及时通知银行,同时文件中会设有一个过渡期,说明生效时间。

问题8:人民币跨境贸易是否适用新的制度?

答:核查系统对进口单位贸易项下进口支付和进口到货数据完整采集,对进口单位进口付汇情况(包括人民币支付)实施非现场核查。

问题9:2010年5月1日之后的进口付汇数据是否需导入旧进口付汇监管系统中?

答:不导入。

问题10:2010年5月1日之后新旧系统是否并行?

答:并行时间视历史业务在旧系统中的清理时间。

问题11:考核期与核查期有何区别,考核级别与分类结果的关系?

答:考核期与核查期不同,考核期为每半年,核查期为每季度。每季度生成考核级别,定期启动,生成ABCD级,考核分类以半年业务数据为基础,每半年形成考核分类结果。A、B、C类进口单位即为一类进口单位;如在考核期内一次被列为D类则为二类进口单位;如在考核期内连续两次被列为D类,则为三类单位。

问题12:考核分类结果的发布时间、内容、对象、方式?

答:考核分类结果发布时间:每半年公布一次,每年4月、10月公布;考核分类结果发布内容:考核分类结果为“二类进口单位”和“三类进口单位”的进口单位名单;发布对象:银行、进口单位;考核分类结果发布方式:由省级外汇局以文件形式统一发布,同时报总局备案。

问题13:企业办理付汇单位与经营单位不一致的付汇时,如果5月1日前已开立信用证,5月1日后信用证到期付汇,付汇时是否需要办理付汇登记? 

答:不需要。

问题14:根据《国家外汇管理局关于企业购买境外注册货船外汇核销有关问题的批复》(汇复[2003]330号):企业购买在境外注册、挂国际方便旗运营、在将来不予报关入境的货船,付汇时需办理《进口付汇备案表》。改革后,此类进口付汇业务是否还需办理登记手续?

答:需要。登记类别为:其他。 

问题15:《细则》规定单笔合同项下付汇与实际到货或收汇差额超过等值1万美元的进口付汇需办理逐笔报告。此处的“实际到货”金额是指报关单的成交总价还是指报关单的“单价*数量”?

答:报关单的成交总价。

问题16:企业客户端程序安装在windows2003英文版上,无法正常启动。

答:企业客户端软件支持的操作系统有:Windows 98、Windows 2000、Windows XP、Windows 2003中文版(home版除外),不支持英文版操作系统和Windows VISTA操作系统。

问题17:企业通过网上核销客户端查询不到软件序列号。

答:在2010年5月1日之前已在网上核销系统开户的企业,可以通过网上核销系统客户端软件的公告栏信息查询到企业软件序列号,具体方法详见《贸易收付汇核查系统企业版客户端软件安装手册》。2010年5月1日之后在网上核销系统开户的企业需要在贸易收付汇核查系统中进行开户并生成证书及软件序列号。贸易收付汇核查系统企业版客户端和网上核销系统客户端如果安装在同一台计算机上,只需要安装两个系统任意一套数字证书就可以满足两个系统的认证要求。

问题18:贸易收付汇核查系统外汇局端的公告发布模块,企业代码为必填项,是否只能对一家企业发布公告信息,而不能对多家企业进行批量信息发布。

答:当企业代码输入9个9,即“999999999”时,即对本地外汇局及下属外汇局机构所辖所有企业发布公告。

问题19:外汇局端修改企业基础档案时,当最初设立日期在1998年以前时,系统提示“没有找到本月的汇率信息,请录入汇率后再进行企业档案的补录!” 。

答:因系统只有1998年1月及以后的折算率数据,外汇局在新增或修改最初设立日期在1998年1月1日之前的企业档案时,可将企业的“最初设立日期”设为1998年1月1日。

 

 

窗体底端

 


感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容